22 de outubro de 2014

Açailândia não elege nenhum deputado federal, nem estadual.


Açailândia não elege nenhum deputado federal, nem estadual.

Curiosidades e o resultado da eleição no Município.

Mesmo com uma boa votação de inúmeros candidatos com base eleitoral no Município de Açailândia, nenhum alcançou a vitória nas urnas nas eleições deste ano, nem pra estadual, nem pra federal.
O blog fez um levantamento das eleições no município e detectou outros fatos curiosos ao final da apuração na noite de ontem, dia 05 de outubro; como por exemplo, a votação do candidato pastor Cavalcante que obteve pouco mais de 4 mil votos em sua base eleitoral e quase 20 mil votos fora do seu domicílio, totalizando 23.796, alcançando uma segunda suplência, mas que sai das eleições com acusações e especulações de apreensão de supostas “malas de dinheiro”.
Outro fato curioso foi a votação dos dois candidatos do PSOL em Açailândia professor Milton Estadual e Professor Francisco com 3.855 e 3.319 respectivamente. Se consagraram como campeões de votos no partido em todo o Estado do Maranhão, no entanto, fora de qualquer suplência, pois a legenda não elegeu nenhum candidato.
Pra Federal outra fato que deve estar intrigando o eleitor é o fato de ter ido às urnas, votado em Jeová Alves e na apuração não apareceu os votos. O blog explica: “O candidato não teve seus votos totalizados devido a sua situação jurídica”, conforme explica a Justiça Eleitoral. Fato idêntico aconteceu no passado com o ex-deputado Deusdete Sampaio.
Ainda pra deputado federal tivemos a expressiva votação de Chiquinho Escórcio, mas que continua carregando o estigma de eterno suplente. Com 56.983 ficou mais uma vez na segunda suplência.
Abaixo tabelas criadas pelo Blog para que leitor possa acompanhar o desempenho do seu candidato nas eleições do último domingo (05), na cidade de Açailândia e no Estado do Maranhão de forma geral, para deputado estadual e federal.
TABELA DE VOTAÇÃO ESTADUAL - NÃO ELEITOS

CANDIDATOVOTOS AÇAILÂNDIAVOTOS MARANHÃO
Pastor Cavalcante4.15923.796
Hélio Soares4.74515.520
Juscelino Oliveira10.78112.945
Sérgio Vieira9.02412.142
Rosi Vicentice4.5357.422
Antonio Erismar3.5304.514
Professor Milton3.4183.855
Niltinho528657

TABELA DE VOTAÇÃO DEPUTADO FEDERAL - NÃO ELEITOS

CANDIDATOVOTOS AÇAILÂNDIAVOTOS MARANHÃO
Chiquinho Escórcio5.70356.983
Professor Francisco2.6433.319
Jeová AlvesNÃO COMPUTADOSNÃO COMPUTADOS

OBS: Segundo os dados do programa DIVULGA do TSE, Jeová Alves aparece na 200ª posição com zero votos.
Blog Wiltom Lima 
Matéria publicada em: 06/10/2014    Por: Celia Fontinele

Compartilhe
  Compartilhe link 
   
Postar um comentário

POSTAGEM EM DESTAQUE

Transmissão ao vivo Programa Simplesmente D+ (DIA DAS MÃES)